jueves, 30 de diciembre de 2010

Monseñor Benjamín Castillo Plascencia, nuevo pastor de Celaya.


El papa Benedicto XVI nombró como obispo de Celaya, México, a monseñor Benjamín Castillo Plascencia, quien era hasta ahora obispo de Tabasco.

Castillo Plascencia nació en Ixtlahuacán del Río, estado de Jalisco, el 9 de septiembre de 1945. Fue ordenado sacerdote el 14 de abril de 1974 por la arquidiócesis de Guadalajara.

Elegido obispo titular de Sufasar y auxiliar de Guadalajara el 17 noviembre de 1999, recibió la consagración episcopal el 8 de enero de 2000.

En la Conferencia Episcopal fue presidente de la Comisión Episcopal de Evangelización y Catequismo y miembro del Consejo Nacional de la Basílica de Santa María de Guadalupe (200406) .

Posteriormente fue elegido representante de la Dimensión Pastoral de Catequismo, en el seno de la Comisión Episcopal para la Pastoral Profética (200709) .

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada